Кубанские Новости
Общество

«Яндекс.Такси» и «Яндекс Доставка» с 12 апреля повышают тарифы

«Яндекс.Такси» и «Яндекс Доставка» с 12 апреля повышают тарифы
Фото: yandex.ru
В компании объяснили это возросшей стоимостью обслуживания автомобилей.

«Яндекс.Такси» и «Яндекс Доставка» вместе с таксопарками в российских регионах решили увеличить стоимость услуг такси. Инициативу поддержали таксисты и отраслевые эксперты. Насколько подорожают в среднем поездки, пока не сообщается.

Повышение цен объясняют необходимостью улучшить экономику поездок и частично компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание. При этом «Яндекс»намерен оставаться доступным максимально большой аудитории сервисом.

Таксопарки жалуются на повышение платежей по лизингу, дефицит и сильное подорожание машин и запчастей, на рост цен на ОСАГО и падение спроса на услуги такси. Таксисты говорят о снижении заработка из-за падения спроса и на рост платежей за аренду автомобилей.

Повышение тарифов обещают не делать резким. повышение тарифов не будет резким, поскольку это приведет к тому, что спрос на поездки еще больше упадет.

По мнению экспертов, в каждом регионе рост скорее всего будет происходить по-разному, изменения коснутся всех тарифов с учетом локальной специфики каждого конкретного города.