Кубанские Новости
Общество

Более 500 млн рублей направили на школьное питание особых детей в Краснодарском крае

Более 500 млн рублей направили на школьное питание особых детей в Краснодарском крае
Анна Минькова провела селекторное совещание.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На видеоселекторе под председательством вице-губернатора Анны Миньковой обсудили вопрос организации и обеспечения питанием детей

– В этом году на уровне федерации принимаются изменения в закон «Об образовании», которые помогут нам регламентировать эту работу. Пока законодательных норм не было, мы на краевом уровне помогаем данным категориям граждан и направляем деньги в муниципалитеты на питание и детей с ОВЗ, и детей-инвалидов, без статуса ОВЗ. Питание предусмотрели тем, кто учится очно в школе, а тем, кто на домашнем обучении – компенсацию, – отметила Анна Минькова.

В Краснодарском крае более 30 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые имеют право на данную льготу. Из них более 8 тысяч обучаются и проживают в государственных учреждениях. И почти 6 тысяч детей с ОВЗ и инвалидов находятся на домашнем обучении.

– С 1 января 2022 года в крае созданы условия для обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ОВЗ и детей-инвалидов, не имеющих этого статуса, за счет средств регионального бюджета. Краснодарский край один из немногих субъектов, которые взяли на себя обязательства по обеспечению их двухразовым бесплатным питанием, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

В общей сложности на эту меру поддержки из краевого и муниципального бюджетов направлено более 500 млн рублей. С апреля текущего года все города и районы Кубани производят выплаты компенсаций ежемесячно.

Вице-губернатор также поручила муниципалитетам на местах усилить информационную работу с родителями и объяснить им, из чего складывается сумма, как получить компенсацию и как ее оформить, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.