Кубанские Новости
Общество

Крипта без крипоты, или Альтернативное инвестирование

Крипта без крипоты, или Альтернативное инвестирование

Сейчас, в кризис, как никогда важна диверсификация инвестиций — распределение средств в портфеле между разными группами активов, чтобы снизить риски. Нет единственно верного ответа на вопрос «Куда вложить деньги сейчас?». Для вас лучшей из возможных инвестиций может оказаться недвижимость, банковский вклад или криптовалюта. Именно её сегодня часто рассматривают как альтернативу золоту и средство спасения средств от инфляции в России.

Криптовалюта выручает?

Главная цель инвестора в период экономического спада — защитить свой капитал. Решая, во что инвестировать сегодня, и присматриваясь в этом ключе к криптовалюте, помните: это привлекательный инвестиционный инструмент и вместе с тем это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Всем известно, что чем выше доходность, тем выше риск. В каждом инвестиционном портфеле можно оставить место для рисковых активов, но... Если не хотите быстро лишиться большей части накоплений, вкладывайте не больше 5% своих средств в высоковолатильные инструменты.

Важный момент: Банк России не поддержал допуск цифровой валюты на российский рынок. Регулятор уверен, что это привело бы к существенным рискам для благосостояния граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности страны. Криптовалюта в России в качестве средства платежа на территории страны по-прежнему запрещена, и перемен в этом вопросе в ближайшее время не будет.

От чего зависит курс криптовалют

На крипторынок, безусловно, влияют экономические и политические события, новости и даже слухи. Нарастающее напряжение вокруг России считается главной предпосылкой возможного роста криптовалют. Судите сами: объемы торгов на криптобиржах не сокращаются, количество обработанных ежедневных транзакций сохраняется, а новые кошельки открываются. Если подтвердится слух о том, что на конференции в Майами в апреле 2022 года объявят о поддержке платежей в биткоинах через ApplePay и Strike, мы увидим новый ценовой максимум в ближайшем будущем.

Другой пример взаимосвязей: криптовалюта Toncoin, создание которой в рамках проекта TON приписывают Николаю и Павлу Дуровым, в основном была известна скандалами. Сегодня число пользователей Telegram растет с каждым днем, и появились слухи об интеграции этого мессенджера и Toncoin. Всё это вместе позволяет прогнозировать бурное развитие этой криптовалюты совсем скоро.

Какая криптовалюта круче

Криптовалюта дает много вариантов для инвестиций и диверсификации, и все они защищены от действия санкций. Чтобы понять, куда вложить деньги — какую купить криптовалюту, держите в голове цели своих инвестиционных действий и не отклоняйтесь от них.

  • Для сохранения валют больше всего подходят стейблкоины USDT. Они приравнены к определенному курсу — к курсу доллара. Есть и другие аналогичные «криптодоллары»: BUSD, USDC, DAI, TUSD.

  • Для инвестирования в золото без его непосредственной покупки тоже выбирайте стейблкоины. Монета PAXG привязана к курсу золота на сегодня и отражает стоимость золота в реальном времени, а ликвидность позволяет и купить, и продать любое количество. PAXG продаются на криптобиржах за USDT.

  • Для долгосрочных инвестиций берите биткоин (BTC) и эфириум (ETH) — эти две классические криптовалюты составляют 70% всего рынка или 1,5 трлн долларов. Курс криптовалют подвижен: два года назад биткоин стоил 3600 долларов, а сегодня торгуется по 38 000 долларов. Купить биткоин на любую сумму можно за USDT, напрямую за рубли или валюту через существующие платежные институты.

  • Для потенциально высокой доходности. Кроме перечисленных, есть десятки других криптовалют, например, сейчас всё более популярны DOT, SOL, TERRA и AVAX. Международная трейдинговая аналитика указывает на их значительный потенциал.

Партнерский материал #криптовалюта , #деньги , #инвестиции