Кубанские Новости
Общество

Правительство направит 4,5 млрд рублей на увеличение бюджетных мест в магистратуре

Правительство направит 4,5 млрд рублей на увеличение бюджетных мест в магистратуре
Фото: pexels.com
Правительство РФ выделит дополнительно 4,5 млрд рублей на увеличение количества бюджетных мест в магистратуре для подготовки спе

– Количество бюджетных мест очного обучения по программам магистратуры на приоритетных направлениях научно-технологического развития будет увеличено, – сообщается в Telegram-канале правительства.

Уточняется, что на эти цели будет направлено почти 4,5 млрд рублей.

Также по поручению президента Владимира Путина программа предоставления жилищных сертификатов молодым ученым будет расширена на текущий год. Объем поддержки составит 1 млрд рублей.

Документы на квартиру смогут получить свыше 300 специалистов.

– Таким образом, мы избавим их от необходимости тратить время и усилия на решение главного бытового вопроса, и они смогут сконцентрироваться на научной деятельности, – пояснил премьер РФ Михаил Мишустин.

Ранее стало известно, что правительство запускает федеральный проект создания 30 передовых инженерных школ на базе ведущих вузов страны. Это даст возможность современным специалистам овладеть прогрессивными технологиями, университеты, которые пройдут конкурсный отбор Минобрнауки смогут рассчитывать на поддержку.

На эти задачи в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие» в течение трех лет предусмотрено свыше 36 млрд рублей.