Кубанские Новости
Общество

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Белореченске стартует благоустройство центральной площади

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Белореченске стартует благоустройство центральной площади
Дизайн-проект предусматривает масштабные работы, которые проведут на территории 1,67 га.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Территория площади имени 50-летия Советской власти стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной

Дизайн-проект предусматривает масштабные работы, которые проведут на территории 1,67 га. Все дизайнерские решения специалисты разрабатывали с учетом пожеланий жителей.

– Участие в таком конкурсе – это отличная возможность для небольших городов и малых поселений улучшить архитектурный облик. На проведение масштабных работ в Белореченске из федерального бюджета выделили 80 млн рублей. Оценить новую современную площадь жители и гости города смогут уже в 2023 году, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.

На площади обновят ярмарочную аллею: заменят покрытия, установят теневые навесы и павильоны, оборудуют зоны отдыха скамейками, урнами, столами для пикника и настольных игр. На территории организуют велодорожку. Создадут пространство для проведения массовых мероприятий. Кроме того, установят качели и фотозону. Всю зону отдыха оформят декоративными зелеными насаждениями.

Главной достопримечательностью обновленного пространства станет туманный фонтан. Появится новая зона – «музыкальная». А также скейт – площадка, игровые элементы для детей и подростков.

Также по итогам участия в конкурсе в 2021 году победителями стали города Сочи, Туапсе и Усть-Лабинск, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.