Кубанские Новости
Общество

Минобороны РФ сообщило о сдавшихся в плен в Мариуполе 1026 украинских военных

Минобороны РФ сообщило о сдавшихся в плен в Мариуполе 1026 украинских военных
Фото: Минобороны РФ
Актуальные данные о спецоперации на Украине озвучил на утреннем брифинге 13 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 13 апреля, что в районе металлургического комбината в Мариуполе добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских морских пехотинцев. В их числе 162 офицера. Уточняется также, что среди сдавшихся в плен оказались 47 женщин-военных.

- Ста пятидесяти одному раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения, - добавил Конашенков.

Он сообщил, что ночью высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в районах Садового и Чуднова разбиты два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск. Также на военном аэродроме Миргород уничтожены четыре украинских вертолета – два Ми-24 и два Ми-8.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 46 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления и радиолокационная станция в районе Борового, две установки реактивных систем залпового огня, а также четыре района сосредоточения украинской боевой техники.

Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над Афанасьевкой два беспилотных летательных аппарата.

Ракетными войсками и артиллерией поражено 693 цели противника, из них 676 скопления личного состава и техники, 11 пунктов управления, 5 складов материально-технического обеспечения.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены 130 самолетов, 103 вертолета, 244 зенитных ракетных комплекса, 447 беспилотных летательных аппаратов, 2169 танков и других боевых бронированных машин, 243 установки реактивных систем залпового огня, 931 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2076 единиц специальной военной автомобильной техники.