Кубанские Новости
Общество

Набор иногородних школьников в Первый университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске стартует 29 апреля

Набор иногородних школьников в Первый университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске стартует 29 апреля
Первый университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского рассчитан на 475 учащихся 7-11 классов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Письменные экзамены пройдут в Нижнем Новгороде, Рязани, Братске, Шелехове, Красноярске, а также на родине Лицея — в Усть-Лабинск

Набор лицеистов проводится среди школьников 6 и 9 классов — для поступления в 7 и 10-й классы соответственно. Шестиклассники сдают экзамен по математике, девятиклассники — русский язык, математику, а также дополнительный экзамен по профилю: информатика, физико-математический или химико-биологический.

Чтобы записаться на экзамен, необходимо зарегистрироваться на сайте. После заполнения формы регистрации абитуриенту придет подробная информация о месте и времени проведения экзамена.

Школьники, набравшие проходной балл на письменном экзамене, будут приглашены в летний учебный лагерь на базе Лицея, где состоится окончательный отбор.

Первый университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского рассчитан на 475 учащихся 7-11 классов. Обучение в лицее бесплатное, для школьников из других регионов построен комфортный кампус на 200 мест.

Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М.В. Ломоносова. В обучении учитываются личные особенности, интересы и способности учеников — для каждого лицеиста формируется индивидуальный учебный план. Важная роль в программе обучения отводится проектно-исследовательской деятельности, для чего организовано сотрудничество с ведущими вузами, образовательными центрами и промышленными компаниями.

Территория лицея занимает 4,5 га. В учебном корпусе расположены оснащенные современной техникой аудитории и лаборатории, двухэтажная библиотека, актовый и обеденный залы. На улице оборудован стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки и корты для большого тенниса. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей — в лицее работают художественные классы, балетные и театральные студии.

В распоряжении учеников — не только территория самого лицея, но и собственный летний лагерь «Ломоносовский», расположенный у черноморского поселка Криница под Геленджиком.

Напомним, образовательную организацию, где будут бесплатно обучаться одаренные дети со всей страны, 8 апреля посетили полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Кубань стала центром науки для всего Южного федерального округа. Мы должны помогать воспитывать прекрасных детей, которые в будущем будут двигать нашу науку, — сказал Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев отметил, что подобные учебные учреждения необходимы краю и стране — они помогают одаренным детям добиться успеха.

— Открытие Первого университетского лицея в Усть-Лабинске — уникальное событие. Благодаря этому проекту и образовательному комплексу в Сириусе Краснодарский край становится точкой притяжения юных талантов со всей России. Важно, что новые равные возможности открываются для одаренных детей из наших городов, станиц и хуторов, — сказал Вениамин Кондратьев.