Кубанские Новости
Общество

На Кубани нашли останки погибших в 1942 году советских бойцов, имена двоих из них установлены

На Кубани нашли останки погибших в 1942 году советских бойцов, имена двоих из них установлены
Фото: t.me/sergeyi_les
Поисковики отряда «Кавказ» обнаружили в лесу Крымского района останки троих советских солдат морской стрелковой бригады, погибши

Члены Краснодарской краевой поисковой организации «Кавказ» обнаружили останки троих советских солдат в лесу Крымского района. Эдем Масковский и Виктор Левченко проводили раскопки неподалеку от станицы Нижнебаканской - в районе высоты горы Вышка. Там в 1942 году в боях за Кубань погибли бойцы 142 ОБМП 255 морской стрелковой бригады, сообщает 14 апреля в своем телеграм-канале глава Крымского района Сергей Лесь.


Он уточняет, что найдена капсула одного из воинов с сохранившимися личными данными. Выяснилось, что это пропавший без вести в августе 1942 года Борис Моисеевич Дубинин. Он родился в 1905 году, на фронт призван из Гулькевичского района Краснодарского края.


С останками второго бойца найдена ложка с инициалами. При работе с архивами установлено, что принадлежала она краснофлотцу Герасиму Андреевичу Фурману. Он родился в 1914 году, на фронт призван из Винницкой области Украинской ССР.


Имя третьего героя пока не удалось установить. Но поисковики «Кавказа» продолжают работу с архивами. Также они ищут родственников погибших героев.