Кубанские Новости
Общество

В России могут заменить бумажные платежки за ЖКУ на электронные уведомления

В России могут заменить бумажные платежки за ЖКУ на электронные уведомления
Фото: pixabay.com
Минстрой России на фоне сообщений о росте цен на бумагу предложил заменить бумажные платежки ЖКУ на электронные уведомления.

Такие изменения содержатся в проекте правил предоставления коммунальных услуг, которое подготовило министерство.

Как рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, бумажные квитанции за ЖКХ сегодня доставляются в 99% случаев.

По его словам, в последние годы управляющие компании и ресурсоснабжающие организации все чаще стали выставлять счета в личных кабинетах, но надлежащим способом доставки все равно считается отправленная в почтовый ящик платежка.

– Сейчас предлагается разрешить по заявлению собственника, который, например, проживает за границей, получать квитанции только по электронной почте или через государственную информационную систему ЖКХ, без дублирования в бумажном виде, - сказал Склянчук.

При этом в суде для доказательства неправильного начисления суммы платежа или отсутствия долгов оплаты нужно будет предъявить распечатанные документы, пишут ТАСС.

По подсчетам аналитиков Doma.ai (экосистема «Сбера»), управляющие компании и ТСЖ смогут сэкономить до 5 млрд рублей ежегодно при отказе от бумажных квитанций.