Кубанские Новости
Общество

Плазменные стерилизаторы закупят для больниц Кубани

Плазменные стерилизаторы закупят для больниц Кубани
Фото: t.me/minzdrav_kubani
В кубанские больницы приобретут современные плазменные стерилизаторы.

Современные плазменные стерилизаторы закупят для больниц Краснодарского края.

Новое оборудование поставят в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», сообщает 17 апреля в телеграм-канале министерство здравоохранения Краснодарского края.

- Низкотемпературные плазменные стерилизаторы для обработки хирургического инструментария установят в оперблоке Выселковской и Апшеронской районных больниц, - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что оборудование позволит эффективно стерилизовать инструменты, чувствительные к высокой температуре и влажной среде. С каждым годом количество таких приборов в больницах края растет. В частности, их широко используют при лапароскопических методах диагностики и лечения.

Напомним, Краснодарский край получит более 1 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Регион также выделяет в 2022 году на развитие здравоохранения 63,9 млрд рублей. Средства идут на капитальный ремонт медучреждений, строительство и проектирование фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врача общей практики, приобретение лекарственных средств, переоснащение медицинских организаций.