Кубанские Новости
Общество

Врач рассказала, какие обследования нужно пройти после перенесенного коронавируса

Врач рассказала, какие обследования нужно пройти после перенесенного коронавируса
Фото: pixabay.com
Терапевт Светлана Мартынова назвала способы избежать последствий перенесенного COVID-19.

Руководитель центра персонифицированной медицины, терапевт ФНКЦ ФМБА России Светлана Мартынова сообщила, как можно избежать последствий коронавирусной инфекции. Она уточнила, какие обследования нужно пройти после болезни, сообщают с «Известия».

Отмечается, что у тяжело переболевших COVID-19 в последствии появляются нарушения функции легких и ухудшение дыхания. Многие жалуются на усталость, мышечную слабость, боли в суставах, искажение запахов, а также неврологические проблемы и выпадение волос.

По словам Мартыновой, даже после полного выздоровления стоит пройти комплекс исследований, чтобы врачи оценили возможные риски осложнений. Список включает проверку уровня витамина D, поскольку его дефицит приводит к более длительному восстановлению, общий анализ крови, оценку состояния сердца и контроль за показателем кислорода в крови.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил 28 марта, что пик заболеваемости коронавирусом в большинстве регионов страны пройден.

За минувшие сутки в Краснодарском крае зафиксировали 195 случаев заражения COVID-19. Пациентам от двух месяцев до 95 лет. Накануне на Кубани выявили 278 заболевших коронавирусом.