Кубанские Новости
Общество

Около 300 тысяч детей отдохнут этим летом в Краснодарском крае

Около 300 тысяч детей отдохнут этим летом в Краснодарском крае
Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании обсудили на заседании межведомственной комиссии региона под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня.

Вопросы подготовки к ней обсудили на заседании межведомственной комиссии региона под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.

Общий бюджет летней кампании составит более 2,5 млрд рублей, 1,9 млрд из них — из краевой казны. Эти средства помогут оздоровить порядка 300 тысяч детей, в том числе в стационарных лагерях побывают не менее 200 тысяч.

— Часть санитарных требований, которые действовали два года, Роспотребнадзор отменил. Так, загрузку в детских лагерях увеличили до 100%. Сняли запрет на мероприятия на открытом воздухе. Родителям разрешили посещать детей при наличии документа о вакцинации или медотводе. Теперь не нужно делать ПЦР каждую неделю, если дети или персонал выходят за пределы лагеря, — сказала Анна Минькова.

В ходе совещания обсудили вопросы господдержки здравниц. Уже третий год сохраняется пониженная ставка налога на имущество. В 2020 году она снизилась с 2,2% до 0,01%. В сложный пандемийный период государственная поддержка помогла приобрести медоборудование, провести капремонты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2023–2030 годах будет действовать федеральная программа модернизации отрасли детского отдыха.

— На антикризисном штабе мы вышли с инициативой освободить здравницы от уплаты земельного налога, налога на прибыль. Кроме того, предлагаем отменить арендную плату за землю и пролонгировать компенсацию на капремонт, — сказала Анна Минькова.

Также участники заседания отметили, что большое внимание будет уделено обеспечению безопасности детей во время их пребывания в здравницах.