Кубанские Новости
Общество

Прием заявок на участие в программе «Земский учитель» завершили в Краснодарском крае

Прием заявок на участие в программе «Земский учитель» завершили в Краснодарском крае
На 49 вакансий края откликнулись более 500 педагогов со всей страны, из них полный пакет документов в срок представили порядка 120 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Федеральную программу реализуют в рамках национального проекта «Образование».

Педагогов набирают в сельские школы и города с населением не более 50 тысяч человек.

Заявки принимали с 15 января. За этот период на 49 вакансий края откликнулись более 500 педагогов со всей страны, из них полный пакет документов в срок представили порядка 120 человек.

Теперь на площадке краевого Института развития образования начала работать экспертная комиссия, представители которой выберут кандидатов по ряду критериев. В их числе стаж педагогической деятельности, непрерывность работы в одной школе, квалификационная категория, готовность преподавать смежные предметы, личные достижения.

Победители конкурсного отбора получат по 1 млн рублей. Единовременная выплата не носит целевой характер и может быть израсходована по усмотрению педагога. По условиям победитель должен отработать в школе пять лет.

Благодаря программе «Земский учитель» в сельские школы Кубани на конкурсной основе уже трудоустроились 159 человек. К 2024 году планируют привлечь еще 203 педагога, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.