Кубанские Новости
Общество

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроят территорию озера в Усть-Лабинске

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроят территорию озера в Усть-Лабинске
На территории создадут несколько тематических зон.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Дизайн-проект города в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

– Благодаря нацпроекту у небольших городов есть такая уникальная возможность – преобразить общественное пространство, сделать его современным и комфортным для жителей. Площадь парковой зоны составляет 4,2 га. На выполнение работ из федерального бюджета муниципалитету выделили 70 млн рублей, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На территории создадут несколько тематических зон. Оборудуют спортивную, теннисную и воркаут площадку, две детские площадки с игровыми элементами. Появятся зона для пикников, беседки, фестивальная поляна, амфитеатр и кафе. Реконструируют лестницу и расширят смотровую площадку, организуют веломаршрут, прогулочную зону вдоль озера Копытце и пляж. Также на территории установят скамейки, декоративные элементы, оборудуют парковку. Необычные решения запланированы в озеленении парка: водные сады и плавающие острова.

Также по итогам участия в конкурсе в 2021 году победителями стали города Белореченск, Туапсе и Сочи, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.