Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с коронавирусом в России

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с коронавирусом в России
Фото: Юрий Ходзицкий.
Новых вариантов коронавируса в России не зафиксировано, доминирующим в стране является штамм «омикрон», на подвид «стелс-омикрон

Об этом сообщил «РИА Новости» руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

- За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона» BA.4, BA.5, и рекомбинантных штаммов XE, XD и других, - сказал он.

По словам Хафизова, на сегодняшний день в России доминирует вариант «омикрон», его две основные сублинии - ВА.1 и ВА.2 («стелс-омикрон»), при этом доля «стелс-омикрона» к концу марта достигла примерно 80% и после этого существенно не меняется.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, проводя 19 апреля совещание с управлениями и учреждениями ведомства, заявила, что пандемия COVID-19 еще не окончена.

- Несмотря на относительную стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, говорить о завершении пандемии не приходится, - сказала она.

По словам Поповой, коронавирус остается значимой угрозой для жизни и здоровья граждан, особенно тех, кто относится к группам риска.