Кубанские Новости
Общество

С начала года жители Краснодарского края получили льготные лекарства более чем на два миллиарда рублей

С начала года жители Краснодарского края получили льготные лекарства более чем на два миллиарда рублей
Анна Минькова провела совещание с заместителями глав районов по социальным вопросам.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова на совещании с заместителями главам муниципалитетов по соцвопросам.

– В крае порядка миллиона человек имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Из них почти четверть – это федеральные льготники. По поручению губернатора из регионального бюджета выделяют значительные суммы для этой категории граждан. В этом году на обеспечение препаратами из краевой казны направили 7,5 миллиардов рублей, еще более 2,4 миллиардов добавили из федерального бюджета, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор добавила, что с начала года жители уже получили льготные лекарственные препараты на сумму более 2 млрд рублей. Из них за счет федерального бюджета – 430,4 млн рублей и краевого бюджета – 1,6 млрд.

Помимо обеспечения лекарствами участники совещания обсудили капитальные ремонты и оснащение школ, а также реализацию национального проекта «Культура».

С 2022 года по поручению президента РФ в стране действует новая программа капремонта школ. В нее вошло 41 учреждение Краснодарского края.

– 38 школ завершат в 2022 году, еще три – в 2023 году. На эти цели распределены средства федерального и краевого бюджетов: на 2022 год – более 1 млрд рублей, на 2023 год – 54,5 млн рублей, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Заключительным вопросом стала реализация национального проекта «Культура». В 2022 году его финансирование в крае составляет порядка 300 млн рублей – на 80% больше, чем в прошлом году.

– С этого года, помимо мероприятий по капремонту домов культуры, детских школ искусств, закупки музыкальных инструментов и оснащения модельных библиотек, реализуются по нацпроекту и новые направления. Это, в первую очередь, строительство ДК, а также ремонт и оснащение муниципальных музеев, – напомнила Анна Минькова.

В этом году планируют начать строительство клуба со зрительным залом на 200 мест, гончарной мастерской, библиотекой и спортивным залом в поселке Сукко пригорода города-курорта Анапа. Это первый объект на Кубани, который построят в рамках профильного нацпроекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, благодаря программе работники имеют возможность повышать свою квалификацию в ведущих вузах страны.

– В этом году 1798 специалистов повысят квалификацию на базе 19 Центров непрерывного образования и повышения квалификации и на базе образовательных учреждений, подведомственных министерству культуры Краснодарского края. А работники культуры в сельской местности с прошлого года получают ощутимые финансовые поощрения за активную, качественную и высокопрофессиональную работу, – сообщила министр культуры Кубани Виктория Лапина.