Кубанские Новости
Общество

В России телефонные мошенники активизировались после месячной паузы

В России телефонные мошенники активизировались после месячной паузы
Фото: pixabay.com
Доля россиян, которые сталкиваются со звонками аферистов, достигла максимального значения в 3,8% в конце февраля, однако с конца

Об этом свидетельствуют данные приложения Kaspersky Who Calls, пишут. По данным сервиса, в первых числах апреля со звонками аферистов столкнулись 4,9% россиян. Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что после затишья злоумышленники снова начали наращивать обороты и возвращаться к известным схемам.

Среди них - звонки якобы от сотрудников органов правопорядка или имитация голосового меню финансовых организаций, роботизированные обзвоны. В марте мошенники реагировали и на происходящие вокруг события, в том числе ссылались в разговоре с абонентами на возможные проблемы из-за отключения финансовых организаций от SWIFT, пишут «Известия».

Напомним, рост телефонного мошенничества в нашей стране был актуален вплоть до начала специальной военной операции. 24 февраля звонки прекратились, и до двадцатых чисел марта было тихо. Однако с конца марта наблюдается активизацию преступных колл-центров и постепенный рост звонков. При этом отмечается, что их объемы сейчас значительно ниже.