Кубанские Новости
Общество

Работники Туапсинского НПЗ приняли участие в национальном Дне донора

Работники Туапсинского НПЗ приняли участие в национальном Дне донора
В этом году в преддверии Дня донора 32 работника Туапсинского НПЗ приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.
20 апреля в России отмечается национальный День донора, активное участие в этом мероприятии приняли работники ООО «РН-Туапсински

Каждый год, откликаясь на призыв пополнить донорский материал, работники завода приезжают в отделение переливания крови Туапсинской районной больницы № 1.

На Туапсинском НПЗ немало доноров. Их кровь не раз спасала жизни тех, кто оказался в беде.

– Многие из наших специалистов уже не первый раз участвуют в акции, – рассказывает Михаил Фоменко, руководитель подразделения управления по организации капитального строительства. – Мы считаем своим долгом оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается.

Помогать другим – жизненный принцип и гражданская позиция этих людей.

– От того, вовремя ли получит пациент больницы кровь, порой зависит его жизнь, – говорит специалист службы эксплуатации новых объектов Иван Емельянов. В семье Ивана Емельянова донорами были и родители, а дедушка – Почетный донор Российской Федерации.

Михаил Баранов, инженер управления по организации капитального строительства, тоже последовал примеру родителей.

– Многие люди в течение всей своей жизни сдают кровь, не говоря никому об этом. Но пропагандировать донорство надо – этому способствует проведение нашей акции, во время которой люди не только сдают кровь, но и рассказывают другим об этом благородном деле, привлекают друзей и знакомых, – считает Михаил.

Для инженера электроцеха Ивана Быкова это уже 27 донация. Он входит в так называемый «экстренный резерв», когда донору могут позвонить в любое время дня и ночи.

– Врачи нам доверяют, и мы обязаны оправдать их доверие, – говорит Иван.

В этом году в преддверии Дня донора 32 работника предприятия приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови, среди них были как постоянные доноры, так и те, кто впервые решил присоединиться к акции. Только из одного подразделения, службы эксплуатации новых объектов, в больницу пришло 13 сотрудников.

На Туапсинском НПЗ проводится большая работа по пропаганде здорового образа жизни – организовываются дни здоровья, акции по борьбе с курением, тематические забеги и марафоны. Безвозмездная сдача крови работниками предприятия также стала ежегодной доброй традицией, цель которой – поблагодарить добровольных доноров и показать обществу, как можно легко спасти миллионы жизней незнакомых людей.

Все это формирует у работников завода высокую социальную ответственность.