Кубанские Новости
Общество

Звезды мирового спорта убрали пляжи Сочи от мусора

Звезды мирового спорта убрали пляжи Сочи от мусора
Фото: пресс-служба администрации Сочи
На главном черноморском курорте страны прошел «эко-триатлон».

Сегодня на курорте, как и по всей России, проходит большой субботник. Российский футбольный союз к этому событию проводит в Сочи большую акцию - «эко-триатлон» «Вместе с природой».

Участники – воспитанники футбольных секций разделились на команды, капитанами которых стали известные спортсмены Алексей Смертин, Юрий Борзаковский, Дмитрий Пирог, Сергей Рожков. Сегодня они дали старт акции по уборки мусора на четырех пляжах в разных частях города.

Финалом акции станет футбольный мини-турнир, после которого команды подсчитают очки, набранные по ходу всего «эко-триатлона», и определят победителя.
На пляже «Ривьера» сегодня экологическую акцию возглавил экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

- Это часть программы футбольной социальной ответственности, разработанной Российским футбольным союзом. В детстве мы все занимались уборкой территории возле школы. И если бы мне предложили тогда такую же соревновательную модель – собрал мусор - сыграл в футбол, то уверен, старался бы на субботниках гораздо лучше. Эта акция дает понимание детям, что недостаточно просто обыграть команду соперников на футбольном поле. Это комплексное соревнование. Сначала нужно руками поработать, потом головой и только потом ногами. Это формирует ответственное отношение к окружающей среде, - сказал Алексей Смертин.

Ребята собрали несколько мешков природного и бытового мусора.

- По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского 2022 год объявлен в Сочи Годом экологии. Поэтому мы стараемся поддерживать все инициативы, направленные на экологическое просвещение, в том числе в спортивной сфере. Важно, что наши воспитанники спортшкол были активны не только на стадионах, но и принимали участие в жизни города, делали его еще чище, красивее и уютнее, - сказала заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Анастасия Ахтырская.

Наведение порядка сегодня идет во всех населенных пунктах города. К работам привлечены около 4000 человек.