Кубанские Новости
Общество

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае ИгорьЯкимчик принял участие в работе Совета по развитию МСП Крыловского района

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае ИгорьЯкимчик принял участие в работе Совета по развитию МСП Крыловского района
Мероприятие состоялось в администрации Крыловского района.

В рабочем совещании приняли участие глава района Виталий Демиров, начальник экономического отдела Светлана Киселева, представители малого и среднего бизнеса Крыловского района.

Участники встречи подробно рассмотрели актуальные меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края.

В своем выступлении Игорь Якимчик отметил, что уже принят целый ряд мер господдержки предпринимательства в ключевых отраслях экономики:

- Предпринятые меры помогут пережить сложный период бизнесу и продолжить работу: сохранить рабочие места, не растеряться и занять ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний. У нас для этого есть все возможности, - сказал он.

По его словам, в план включат новые условия льготной аренды земли для инвесторов, субсидии для резидентов промышленных парков и промышленников, которые запускают импортозамещающие производства, а также отсрочку организациям уплаты налога на имущество. Для инвесторов, которые реализуют проекты в рамках государственных контрактов, планируют установить плату в размере 1 рубля по договорам аренды земельных участков. Для резидентов краевых промышленных парков – субсидию на возмещение 50 процентов затрат на срок не более 3 лет. Ее можно будет использовать при оплате аренды земли в границах парков на время строительства или запуска производств на уже имеющихся площадках.

На постоянной основе расширяются возможности финансовой поддержки бизнеса. Представитель банка «РНКБ» Ирина Безсмельницина рассказала о льготных кредитных ставках для предпринимателей. О муниципальном земельном контроле - специалист отдела муниципального имущества Ломсадзе Лали. А представитель Центра занятости населения Крыловского района - о том, что господдержку в виде денежных выплат можно получить за трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. Среди них могут быть выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей. Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплата субсидии будет проходить в три этапа: после того как сотрудник проработает один, три и шесть месяцев.

Подводя итоги заседания, глава района Виталий Демиров отметил:

- Работа Совета поможет во многих практических вопросах, окажет юридическую поддержку нашим предпринимателям, только сообща можно найти пути решения различных вопросов.

После совещания участники мероприятия посетили предприятие «ВЕСТА» в станице Новосергиевской.

Уважаемые предприниматели! Если ваши права и законные интересы нарушены, вы подвергаетесь административному или уголовному давлению, вам отказывают в действующих мерах государственной поддержки бизнеса, в нарушение действующего моратория проводятся проверки, вам необходима консультация по принятым мерам государственной поддержки бизнеса обращайтесь в Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Вам окажут необходимое содействие.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае открыта «горячая линия» по телефонам (861) 200-69-72, (861) 200-69-73.

Город Краснодар, ул. Карасунская, 60, офис 58, bizkk@mail.ru, www.uppkk23.ru