Кубанские Новости
Общество

Многие россияне мечтают переехать в Краснодарский край

Многие россияне мечтают переехать в Краснодарский край
Фото: pixabay.com
Кубань вошла в топ-3 регионов, привлекательных для постоянного места жительства.

Служба исследований сервиса HeadHunter провело опрос, по результатам которого выяснилось, что большинство жителей России хотели бы переехать в Москву (22%) и Краснодарский край (16%).

В топ-10 регионов входят также Санкт-Петербург (11%), Ленинградская область (5,9%), Калининградская область (5,7%), Московская область (5,5%), Республика Крым (4,1%), Алтайский край (2,4%), Республика Татарстан (2,3%), Приморский край (1,9%)

Готовность переехать в другой регион чаще всего опрошенные объясняли желанием найти новое место жительства в местности с хорошим климатом.

31% готовы переехать в другой регион в поисках работы. Это заметно больше, чем два года назад, в 2020-м о таком намерении рассказали 20% респондентов. Еще 43% граждан России периодически задумываются о переезде (в 2020 году таких было 39%). Точно не хотят никуда переезжать 22% (в 2020-м — 31%). Остальные респонденты затруднились с ответом.

Говоря о желании уехать в другой регион, 55% россиян отмечают, что рассматривают это как интересный опыт и новые возможности. Остальные мечтают о лучшей жизни.

К желанию или к мыслям о переезде соискателей чаще всего подталкивают низкие зарплаты (46%), недостаточное количество компаний, в которых хотелось бы работать (39%), а также плохая экология и некомфортный климат (37%).