Кубанские Новости
Общество

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтут в Краснодарском крае

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтут в Краснодарском крае
В день 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Юбилейном микрорайоне Краснодара традиционно пройдет митинг у памятника ликвидаторам катастрофы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
26 апреля в России отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и

В день 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Юбилейном микрорайоне Краснодара традиционно пройдет митинг у памятника ликвидаторам катастрофы. В нем примет участие актив Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», представители мэрии и Городской думы кубанской столицы.

Также в муниципалитетах районные отделения общественной организации совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия, посвященные памятной дате.

Краснодарский край внес свой значимый вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В аварийно-спасательных работах в 1986-1990 годах участвовали более 11 тысяч кубанцев. Регион принял около 40 тысяч человек из зоны радиационного заражения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По сообщению регионального отделения ПФР по краю, сейчас на Кубани по линии Пенсионного фонда получают пенсии и ежемесячные денежные выплаты 7,3 тысячи человек, пострадавших в результате радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.