Кубанские Новости
Общество

Региональный чемпионат «Абилимпикс-2022» стартовал в Армавире

Региональный чемпионат «Абилимпикс-2022» стартовал в Армавире
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участвуют порядка 400 кубанцев с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет.

На площадке Армавирского индустриально-строительного техникума конкурсанты будут соревноваться в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что региональный чемпионат президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит в крае уже в шестой раз.

– Эти состязания позволяют людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать мастерство, в том числе и для потенциальных работодателей. Победители регионального этапа пройдут в финал Национального чемпионата «Абилимпикс», который традиционно состоится в Москве, – сказала Анна Минькова.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов сообщил, что ежегодно в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одним из самых популярных направлений среди участников Краснодарского края стало «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– За годы проведения региональных чемпионатов мы видим, как растет мотивация школьников, студентов и специалистов, имеющих ограничения здоровья. Участники прилагают усилия и достигают потрясающих результатов. Это подтверждает, что люди с инвалидностью могут полностью реализоваться в нашем регионе, заявить о себе на всю страну, – сказала директор регионального центра «Абилимпикс» Ирина Федоренко.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами в регионе выступают министерство образования, науки и молодежной политики края, региональный Центр развития движения «Абилимпикс», «Армавирский индустриально-строительный техникум» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».