Кубанские Новости
Общество

Российским студентам предлагают участвовать в восстановлении инфраструктуры Донбасса

Российским студентам предлагают участвовать в восстановлении инфраструктуры Донбасса
Фото: pexels.com
С инициативой выступила партия «Единая Россия».

Представители правящей партии «Единая Россия» предлагают привлекать молодежные строительные отряды для восстановления разрушенных населенных пунктов ЛДНР. Такая работа должна засчитываться как учебная, ознакомительная и производственная практика.

Как рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев, «Единая Россия» уже готовит соответствующие поправки в законодательство. Такое заявление он сделал во время Республиканского молодежного образовательного форума «Работа молодым», который прошел в Казани 25 апреля.

«Сегодня в ряде регионов страны создается дефицит рабочей силы из-за отъезда иностранных работников. Чтобы это не повлияло на сроки реализации важных строительных проектов, у «Единой России» есть предложение создавать на базе студенческих и молодежных организации специальные стройотряды. Они будут привлекаться к возведению инфраструктурных объектов в рамках народной программы партии, в первую очередь, строительству социальных учреждений. В прошлом году студотряды помогали возводить физкультурно-оздоровительный комплекс в Камчатском крае. А сейчас наши ребята привлечены к проектам по ремонту школ в регионах», — заявил Киселев.

По идее, такие стройотряды будут задействованы не только на объектах в регионах России. Из добровольцев будут сформированы отряды для восстановления социальной инфраструктуры Луганской и Донецкой Народных республик, и освобожденных территорий Украины, сообщает «Регнум».