Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев: «В 2021 году медики скорой помощи спасли более 200 тысяч жизней»

Вениамин Кондратьев: «В 2021 году медики скорой помощи спасли более 200 тысяч жизней»
Фото: t.me/kondratyevvi
Губернатор Кубани поздравил сотрудников службы с профессиональным праздником.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником.

– В службе скорой помощи Краснодарского края работает шесть тысяч специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Врачи, фельдшеры, медсестры, водители, диспетчеры. В любое время суток они выполняют свой долг и спешат на помощь к каждому пациенту. Только в прошлом году они спасли более 200 тысяч жизней. В период пандемии оказались на передовой в борьбе с опасным вирусом и рискуя собой, помогали другим. Во многом благодаря их самоотверженному труду нам удалось удержать эпидситуацию и снять ограничения в крае, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях и пожелал медработникам здоровья, энергии и терпения.

Сегодня подразделения СМП – это 14 станций и 30 отделений. Более 530 выездных бригад выполняют почти 2 млн вызовов. В прошлом году они спасли более 200 тысяч жизней.

Губернатор подчеркнул, что это направление здравоохранения нуждается в особой поддержке – при спасении жизни счет идет на минуты. Сегодня в распоряжении врачей 694 автомобиля, оснащенных системой ГЛОНАСС. Автопарк скорой медицинской помощи постоянно обновляется. За последнее время приобрели 141 автомобиль.

Быть максимально мобильными помогает служба санавиации. За год вертолетные и наземные бригады совершают свыше 1,8 тыс. выездов и вылетов к пациентам, нуждающимся в экстренной госпитализации.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 года модернизируют автоматизированную систему оперативного управления диспетчерской службой скорой медпомощи. Все станции связаны в единое информационное пространстве. Это позволяет оперативно реагировать на вызовы и улучшать качество обслуживания жителей. Кроме того, закупили более 700 электронных планшетов – теперь у медиков есть информация о заболевших, их медкарты. Эти данные позволяют более эффективно проводить диагностику пациента и назначать лечение, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.