Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили об активизации телефонных мошенников на майских праздниках

Россиян предупредили об активизации телефонных мошенников на майских праздниках
Фото: pixabay.com
На майских праздниках мошенники планируют активизировать атаки на владельцев банковских счетов и аккаунтов сервиса «Госуслуги».

Об этом рассказали «Известиям» в российском сервисе разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI.

По информации DLBI, новые «скрипты» криминальных колл-центров настроены на то, что жертвы будут находиться вдали от компьютера, часто в местах с не слишком хорошей мобильной связью и в «праздничном настроении». Это сыграет злоумышленникам на руку, ведь жертвы не смогут перепроверить слова аферистов о том, что их интернет-банк или личный кабинет на «Госуслугах» пытаются взломать и им необходимо будет сообщить SMS-код для его блокировки.

Кроме того, мошенники планируют использовать то, что блокировка будет «временной», а разобраться с проблемой можно будет «после окончания праздников». Полученный же SMS-код мошенники будут использовать для сброса пароля к личному кабинету или интернет-банку.

Специалисты рекомендуют перед отправлением на дачу или в туристическую поездку в предстоящие праздники снизить лимиты по p2p-переводам до минимума, так как именно они являются основным каналом хищения средств.

Напомним, в первых числах апреля со звонками аферистов столкнулись 4,9% россиян. Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что после затишья злоумышленники снова начали наращивать обороты и возвращаться к известным схемам.