Кубанские Новости
Общество

Любим и помним: сегодня 86 лет со дня рождения Виктора Лихоносова

Любим и помним: сегодня 86 лет со дня рождения Виктора Лихоносова
Виктора Лихоносова не стало в августе 2021 года.
Известного писателя, публициста, члена Союза писателей, Героя Труда Кубани, Почетного гражданина города не стало в прошлом году.

Свое имя в историю Виктор Лихоносов вписал давно. Его произведениями зачитывались и продолжают зачитываться несколько поколений в России и других странах. Его книги неоднократно переиздавались, печатались на английском и французском языках. С успехом выходили в Польше и Венгрии, Румынии и Болгарии.

Виктор Лихоносов — автор романа «Наш маленький Париж», повестей «Осень в Тамани», «Люблю тебя светло», сборников повестей и рассказов.

Награжден многочисленными наградами, в том числе, Орденом «Знак Почета», Государственной премией России, премией имени Шолохова и «Ясная Поляна», медалью «Герой Труда Кубани».

В 1993 году Виктору Лихоносову присвоено звание Почетного гражданина города Краснодара.

В конце июля прошлого года писателя госпитализировали, а 9 августа классика отечественной литературы не стало. Причиной смерти писателя послужили последствия перенесенной коронавирусной инфекции.

До своих последних дней Виктор Лихоносов трудился редактором литературно-исторического отдела газеты «Кубанские новости», писал исторические повести, эссе, серии воспоминаний о знаменитых людях.

30 апреля 2022 года Виктору Ивановичу должно было исполниться 86 лет.

Любим. Помним. Скорбим.