Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошел молебен Кубанского казачьего войска в честь годовщины реабилитации репрессированных народов

В Краснодаре прошел молебен Кубанского казачьего войска в честь годовщины реабилитации репрессированных народов
Фото: Михаил Ступин
В мероприятии участвовали свыше 2 тысяч казаков из исторических отделов, расположенных на территории Краснодарского края, Адыгеи

В числе почетных гостей присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатор от Краснодарского края Владимир Бекетов и первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.

Общевойсковой молебен у собора Александра Невского приурочили к 31-й годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества».

– Закон стал отправной точкой возрождения российского и кубанского казачества, позволил вновь открыто гордиться славой наших прадедов, возвращать казачий уклад жизни на территории Краснодарского края. За это время Кубанское казачье войско восстановило исторические отделы, окрепло и стало самым большим реестровым казачьим войском в стране численностью свыше 57 тысяч казаков, – сказал вице-губернатор, атаман войска Александр Власов.

После божественной литургии, которую провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, у стен главного собора Кубанского казачьего войска прошел крестный ход. Затем состоялось освящение и открытие нового казачьего мемориала. Памятные доски с именами более трехсот кубанских казаков, полных Георгиевских кавалеров, установили в соборе. Поиском имен героев в архивах долгие годы занимался автор серии книг «Георгиевская слава Кубани», казак Пашковского станичного казачьего общества, есаул Константин Шкуро. Благодаря его работе стали известны не только имена и фамилии, но и принадлежность полных Георгиевских кавалеров к батальонам и полкам на фронтах Первой мировой войны.

– Одна из важных задач стратегии развития казачества – воспитание молодежи с опорой на его основы и ценности. Мы стремимся растить наших казачат настоящими патриотами Кубани и России. Созданный в соборе Александра Невского мемориал стал еще одним знаковым местом для увековечения памяти наших героических предков, – сказал Александр Власов.

В этом году в связи с участием казаков Кубанского казачьего войска в специальной военной операции торжественный парад отменили. Боевые задачи сейчас выполняют свыше 700 казаков края.

Также сегодня в муниципалитетах Кубани прошли памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным кубанскому казачеству.