Кубанские Новости
Общество

В России предложили ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов и скутеров

В России предложили ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов и скутеров
Фото: pixabay.com
Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД РФ изучить вопрос о введении ОСАГО для пользователей электросам

Комитет считает необходимым рекомендовать министерству внутренних дел РФ совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности лицами, осуществляющими эксплуатацию средств индивидуальной мобильности, говорится в решении комитета, которое есть в распоряжении РИА «Новости».

Согласно сведениям МВД России, за 2021 год было зарегистрировано 672 ДТП с участием электросамокатов. В результате погибли 20 человек. Ранения получили 704 человека, в числе которых 133 ребенка в возрасте до 16 лет.

Так, например, в конце февраля в Краснодаре на улице Яна Полуяна мужчина за рулем автомобиля «Фольксваген Поло», уступив пешеходам, поехал дальше. Он не убедился в безопасности своего маневра и сбил 14-летнюю местную жительницу, которая переезжала дорогу на электросамокате. В результате ДТП девушка доставлена в больницу.

Ранее Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам.