Кубанские Новости
Общество

В Госдуме заявили о переходе к четырехдневной рабочей неделе в недалеком будущем

В Госдуме заявили о переходе к четырехдневной рабочей неделе в недалеком будущем
Фото: duma.gov.ru
Переход к четырехдневной рабочей неделе является вопросом недалекого будущего, заявил председатель комитета Госдумы по труду, со

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в недалеком будущем россияне перейдут на формат четырехдневной рабочей недели.

- Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням - вопрос недалекого будущего, - приводит его слова РИА «Новости».

Он добавил, что отдельные предприятия уже работают по такому графику - в рамках дистанционной или неполной занятости. При этом главное здесь - поэтапное, а не законодательно-насильственное внедрение. К тому же, необходимо учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, где сокращенная рабочая неделя невозможна.

- Мое мнение - рынок сам придет к оптимизации там, где это возможно, искусственные ограничения или, наоборот, навязывания только навредят, - заключил политик.

Напомним, короткая рабочая неделя началась 2 мая в России в связи с празднованием Дня весны и труда. Как объяснили в Роструде, 1 и 2 мая относятся к нерабочим праздничным дням. Кроме того, по решению правительства 3 мая перенесен выходной с субботы, 1 января.

Таким образом россияне будут отдыхать 2 и 3 мая в честь праздника, а также в выходные 7 - 8 мая. Трудиться на текущей неделе будут только три дня: 4, 5 и 6 мая.