Кубанские Новости
Общество

В Сочи во время летних каникул будут работать около 100 детских лагерей

В Сочи во время летних каникул будут работать около 100 детских лагерей
Фото: администрация Сочи
Почти 100 детских лагерей откроются в Сочи в период летних каникул.

Количество детей школьного возраста, проживающих в Сочи, ежегодно растет.

- Важной задачей для нас является максимальный охват детей в возрасте от 7 до 17 лет, а их сегодня более 72 тысяч человек, организованными формами отдыха, оздоровления и детско-юношеского туризма за счет средств муниципального бюджета. На эти цели в текущем году запланировано свыше 47 млн рублей, - подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

На территории Сочи работает шесть объектов санаторно-курортной отрасли, состоящих в Реестре учреждений отдыха и оздоровления детей Краснодарского края, которые принимают организованные группы детей. Это санаторий «Магадан», детский оздоровительный комплекс «Дружба», пансионат «Ромашка», детский оздоровительный лагерь «Дом отдыха «Колос», оздоровительный комплекс «Зарница» и детский оздоровительный лагерь «Экспресс».

На территориях всех объектов имеются площадки для занятий различными видами спорта, турники, киноконцертные залы, детские игровые площадки, оборудованные пляжи, аллеи для прогулок, а также другие зоны для активного досуга и отдыха несовершеннолетних. Мониторинговые группы будут следить за надлежащим оказанием услуг по отдыху и оздоровлению детей на протяжении всего курортного сезона.

Кроме того, в период летних каникул буду работать 48 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, а также 44 лагеря труда и отдыха. Они готовы принять около 8 тысяч детей. Для подростков будут организованы туристические походы по маршрутам, специально разработанным к Году экологии в Сочи, сообщает пресс-служба администрации курорта.