Кубанские Новости
Общество

Проект строительства аэропорта в Краснодаре одобрен госэкспертизой

Проект строительства аэропорта в Краснодаре одобрен госэкспертизой
Фото: Геннадий Аносов
Строительство аэровокзального комплекса и объектов служебно-технического обеспечения пройдет в аэропорту Краснодара. Главгосэксп

Строительство нового аэровокзала и развитие аэродромной инфраструктуры позволят увеличить пассажиропоток до 7 млн 545 тыс. человек. Пропускная способность составит 3200 пассажиров в час, в том числе 2000 на внутренних воздушных линиях и 1200 - на международных. Расчетные показатели учитывают перспективы развития краснодарского аэропорта к 2033 году.

Работы разбиты на одиннадцать этапов. Помимо основного здания здесь планируют разместить служебно-технические и вспомогательные объекты, необходимые для выполнения технологических процессов обслуживания пассажиров, устройства систем жизнеобеспечения аэропорта, административных служб и государственных контрольных органов. Проектом также предусмотрено строительство инженерных сетей, объектов энерго- и водоснабжения и других сооружений и коммуникаций, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодар был отправлен на Главгосэкспертизу. Ожидалось, что разрешение на строительство будет получено до конца 2021 года.

Площадь аэровокзала составит порядка 80 тысяч квадратных метров. Он сможет принимать до 6-8 млн пассажиров в год.

Из бюджета региона направят 7,7 млрд рублей на строительство новых подъездных путей к международному аэровокзальному комплексу.