Кубанские Новости
Общество

Форум журналистов Кубани открылся в Сочи

Форум журналистов Кубани открылся в Сочи
Участниками мероприятия станут около 200 представителей средств массовой информации региона.
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Региональный медиафорум проводится по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В течение двух дней форум журналистов проходит на площадке Российского международного олимпийского университета. Участниками мероприятия станут около 200 представителей средств массовой информации региона.

В рамках образовательной программы 5 мая участники форума обсудят актуальные для отрасли вопросы взаимоотношения государственных органов власти и медиасообщества, растущее влияние социальных сетей, особенности работы региональных средств массовой информации в современных реалиях. Эксперты в области медиа и СММ проведут мастер-классы по вопросам перехода на отечественные платформы, в том числе «Rutube», расскажут о разоблачении фейков и поделятся опытом о том, как получить грант на медиапроект.

А на 6 мая запланировано пленарное заседание Форума журналистов Кубани. Его тема — «Наша новая реальность, ее условия и возможности. Как быть своими среди своих: роль и место в картине мира региональных и локальных медиа».

В заседании примут участие телеведущая информационной программы «Время» Первого канала Екатерина Андреева, директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова, а также исполнительный вице-президент (генеральный директор) Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, руководители, редакторы и журналисты ведущих региональных и муниципальных средств массовой информации.

— Сегодня для нас честь и большая ответственность принимать в Сочи лучших представителей и руководителей ведущих СМИ Краснодарского края. Особую благодарность за эту возможность выражаю губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Роль СМИ в современном мире трудно переоценить. Особенно сейчас, когда наше государство столкнулось с недоброжелателями в информационной борьбе. Слишком высока ответственность мастеров пера и микрофона перед обществом. Именно они формируют общественное мнение, помогают разоблачать фейки. Их материалы и критические публикации являются индикатором настроения людей, помогают власти выявлять проблемы и находить пути их решения, — отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Сочи уже второй год подряд становится площадкой для главного медиафорума региона.

— Мы благодарны мэру города и Российскому международному олимпийскому университету за гостеприимство и предоставленную возможность. В этом году мы постарались собрать ведущих федеральных экспертов в области СММ, официальных представителей российских интернет-площадок Rutube, ВКонтакте, Яндекс. Нам важно, чтобы СМИ края не просто владели повесткой, но и обладали необходимыми компетенциями в работе с интернет-средой. Надеемся на продуктивную работу, — подчеркнула руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

По окончании деловой программы форума состоится церемония награждения представителей отрасли СМИ Краснодарского края, посвященная профессиональному празднику — Дню Кубанской журналистики, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Партнерами Форума журналистов Кубани выступают «Мастерская новых медиа» и АНО «Диалог».