Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова в преддверии Дня Победы встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова в преддверии Дня Победы встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель главы региона побывала в гостях у Владимира Михайловича Бенсмана и Петра Денисовича Киркина, которые проживают в кра

Владимир Бенсман рассказал Анне Миньковой, что во время войны строил оборонительные сооружения на Кубани и проходил службу в истребительном батальоне.

– Наш истребительный батальон передали полку НКВД. Этот полк имел свои разведывательные сведения, они определяли, где скапливаются «нахтигальцы» и говорили, где нам рыть окопы, если враг прорвет заграждения, – сказал Владимир Бенсман.

После войны он посвятил свою жизнь медицине. В 1950 году с отличием окончил Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии по специальности «Лечебное дело (хирургия)» и уже спустя пять лет совместно с коллегой провел первый на Северном Кавказе эндотрахеальный наркоз, что послужило началом развития анестезиологической службы.

Свою трудовую деятельность выдающийся медик связал с КубГМУ и краевой клинической больницей №1 имени профессора С.В. Очаповского, пройдя путь от врача отделения до заведующего кафедрой общей хирургии.

Сейчас Владимир Михайлович работает профессором-консультантом кафедры общей хирургии КубГМУ и обобщает свой многолетний опыт врача в публикациях и выступлениях. Имеет почетное звание заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки Кубани, изобретателя СССР и лауреата премии администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Петр Киркин рассказал, что был призван в армию в 1942 году. Воевал в первой комсомольско-саперной бригаде 2-го Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского. Он награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За Отвагу», Орденами Красной звезды и Отечественной войны, медалью «За освобождение Варшавы». Демобилизован в звании полковника в 1976 году.

Затем работал учителем начальной военной подготовки в краснодарской школе №2.

– Я любил всех своих учеников. Сколько разных случаев курьезных с ними приключалось. И как тепло на душе, что они помнят меня, до сих пор приходят в гости, – поделился Петр Денисович.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Заместитель главы региона поздравила ветеранов с наступающим праздником и поблагодарила их за вклад в Великую Победу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Какое счастье, что у нас есть возможность услышать истории ветеранов и поговорить с ними лично. Вы герои – пример для подрастающего поколения. Я желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, – сказала Анна Минькова.