Кубанские Новости
Общество

Работодатели Краснодарского края могут получить господдержку за трудоустройство сотрудников до 30 лет

Работодатели Краснодарского края могут получить господдержку за трудоустройство сотрудников до 30 лет
Программа позволит снизить уровень безработицы и компенсировать нанимателям расходы на зарплату.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В рамках программы «PRO труд» компаниям выплачивают три МРОТ через Фонд социального страхования.

Как рассказали в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, эта программа позволит снизить уровень безработицы и компенсировать нанимателям расходы на зарплату.

Молодые соискатели должны относиться к одной из категорий:

  • родители несовершеннолетних;

  • граждане с инвалидностью;

  • граждане без профессионального образования;

  • выпускники вузов и колледжей, которые ищут работу более 4 месяцев после окончания учебы;

  • граждане, освободившиеся из мест лишения свободы;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Чтобы подать заявку на участие в программе «PRO труд», работодателю нужно направить в службу занятости заявление о поиске новых сотрудников. В заявлении должен быть приведен перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство лиц, соответствующих критериям. Это нужно сделать через личный кабинет на портале «Работа в России».

Деньги от ФСС смогут получить работодатели, зарегистрированные до 1 января 2022 года, не имеющие долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, превышающим 10 тысяч рублей.

Компания не должна иметь просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций. Работодатель не должен находиться в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В реестре дисквалифицированных лиц не должно быть сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главном бухгалтере работодателя. Кроме того, на 2022 год работодатель не должен получать субсидию по постановлению Правительства от 27.12.2010 № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».