Кубанские Новости
Общество

Минобороны РФ сообщило об уничтожении корвета ВМС Украины под Одессой

Минобороны РФ сообщило об уничтожении корвета ВМС Украины под Одессой
Фото: Минобороны РФ
Актуальные данные о спецоперации на Украине озвучил на утреннем брифинге 8 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Кон

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил утром 8 мая, что высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России ночью уничтожен командный пункт мехбригады у Пятихатки Харьковской области и узел связи военного аэродрома у Арциза. Также под Одессой уничтожен корвет ВМС Украины.

Авиация поразила 130 военных объектов Украины. В том числе три пункта управления, 123 района сосредоточения личного состава и военной техники, две артиллерийские батареи на огневых позициях и два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Бахмута и Краснополья. Ударами уничтожены до 420 националистов, выведены из строя 55 единиц военной техники.

За ночь над островом Змеиный российские средства ПВО уничтожили еще два украинских бомбардировщика Су-24 и один вертолет Ми-24, а также неподалеку от Одессы сбит беспилотник «Байрактар-ТБ2». Всего за минувшие сутки в этом районе уничтожены четыре украинских самолета, четыре вертолета, в том числе три с десантом на борту, три БЛА «Байрактар-ТБ2» и один десантно-штурмовой катер ВМС Украины.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 56 пунктов управления, 32 огневые позиции артиллерии, 415 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также две пусковые установки ЗРК С-300 в Харьковской области.

Всего с начала спецоперации уничтожены 156 самолетов, 116 вертолетов, 765 беспилотных летательных аппаратов, 297 зенитных ракетных комплексов, 2927 танков и других боевых бронированных машин, 335 установок реактивных систем залпового огня, 1393 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2746 единиц специальной военной автомобильной техники.