Кубанские Новости
Общество

Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили краснодарцев с Днём Победы

Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили краснодарцев с Днём Победы
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Сегодня, 9 мая, по всей стране отмечается 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко пожелал жителям краевого центра счастья, добра и благополучия.

– Это главный праздник нашей страны, каждого россиянина, каждой семьи. Помните, как в песне из фильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»? Уверен, каждый помнит своего Героя - деда, прадеда, бабушку или прабабушку, которые ковали Победу. За наше будущее, без фашизма, зла и насилия. Мы всегда будем равняться на наших Героев. Воспитывать детей и молодежь на их примере, – сказал Андрей Алексеенко.

Председатель городской Думы Вера Галушко выразила особую благодарность всем, кто внёс вклад в Великую Победу – партизанам и подпольщикам, тем, кто трудился на предприятиях и ковал Победу в тылу.

– Спасибо нашим ветеранам за сегодняшнюю счастливую жизнь, за возможность жить, работать, созидать. На их примере сегодня растут наши дети, воспитывается молодёжь, связь поколений и традиции никогда не прервутся! – подчеркнула Вера Галушко.

В День Победы в Краснодаре традиционно пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам военной истории. Активисты «Поста № 1» будут нести Вахту Памяти у Вечного Огня на Площади Памяти Героев.

Торжественное прохождение войск на Главной городской площади с участием зрителей начнётся в 10:00. Около 2 тыс. человек в День Победы пройдут маршем по Главной площади столицы Кубани.

В полдень в Краснодаре стартует акция «Бессмертный полк». Формирование колонны «Бессмертного полка» начнётся с 10:30.

В 14:00 возле Выставочного Зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы на Затоне курсанты военного училища им. Штеменко станцуют с краснодарскими девушками «Вальс Победы» под песню «Вальс 45-го года».

Праздничный концерт на Главной городской площади Краснодара в День Победы состоится в 18:00. В нём примут участие творческие коллективы и артисты КМТО «Премьера».

Завершится День Победы в Краснодаре праздничным салютом.