Кубанские Новости
Общество

Кубанские врачи благодаря новому оборудованию спасли пациента

Кубанские врачи благодаря новому оборудованию спасли пациента
Фото: t.me/minkovaanna23
Благодаря новой видеоэндоскопической стойке, которую недавно получила Калининская ЦРБ, удалось диагностировать у пациента сложну

В Калининской ЦРБ благодаря новому оборудованию, поставленному по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», спасли жизнь пациенту. Больница получила новую видеоэндоскопическую стойку, с помощью которой проводят медицинские манипуляции, ранее недоступные жителям глубинки - на ранних стадиях выявляют и лечат патологии ЖКТ, сообщила 11 мая в своем телеграм-канале вице-губернатор Анна Минькова.

Она добавила, что в хирургическое отделение поступил молодой мужчина с резкими болями в животе. УЗИ, рентгенологическое и лабораторное исследования патологию не показали. Однако боли у пациента усиливались, и при выполнении видеогастроскопии выявили прикрытую перфоративную язву двенадцатиперстной кишки. Хирург Андрей Селецкий своевременно провел операцию, сейчас жизни мужчины ничего не угрожает.

Напомним, в апреле больница Калининского района получила новое оборудование - эндоскопическую систему - в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего в 2022 году в медучреждения Кубани планируют закупить еще 62 такие стойки.

Также благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в регионе программа модернизации охватит 56 медицинских организаций. Их ждет капремонт, дооснащение современным оборудованием, а также обновление автопарка.