Кубанские Новости
Общество

RuTube готов вернуться к работе после совершенной хакерской атаки

RuTube готов вернуться к работе после совершенной хакерской атаки
Фото: pexels.com
Расследование инцидента может занять несколько недель.

RuTube после совершенной в понедельник, 9 мая, мощной хакерской атаки вернётся в строй уже сегодня. По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антона Горелкина, восстановительные работы на завершающей стадии.

Сам видеохостинг ранее сообщил, что инцидент стал самым мощным за всю историю видеосервиса. При этом информация, что при атаке был утерян исходный код сайта, не подтвердилась.

«Сейчас работы ведутся в контексте восстановления хронологии действий злоумышленников для того, чтобы «вычистить» их из инфраструктуры и перекрыть им возможные пути возвращения. После окончания расследования можно будет дать точный ответ на вопрос о том, стоял ли за атакой кто-то из сотрудников или злоумышленник не имел отношения к компании», – рассказал директор экспертного центра безопасности компании Positive Technologies Алексей Новиков.

Как пишут «Ведомости», на Rutube была совершена целевая атака, направленная на вывод из строя сервиса. В результате инцидента хакеры стерли ряд критической информации и выкачали некоторый объем данных. Последние для подтверждения факта атаки были опубликованы в сети.