Кубанские Новости
Общество

Школьники из Краснодарского края разработали робота-сортировщика мусора

Школьники из Краснодарского края разработали робота-сортировщика мусора
Фото: фонд «Вольное Дело»
Школьники из Усть-Лабинска создали робота, который сортирует пластик, стекло, бумагу, пищевые и прочие отходы.

Это автоматизированная платформа, которая может быть использована на перерабатывающих заводах. Свою разработку школьники представили на чемпионате «ЮниорПрофи» - соревнованиях по технологическим дисциплинам, которые организует фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Робот запрограммирован на погрузку мусора и его дальнейшую сортировку по отдельным контейнерам для пластика, стекла, бумаги, пищевых и прочих отходов. На этом этапе разработана уменьшенная версия робота, которая может перемещать и сортировать 1 кг за один подход. В планах участников - создать робота, который мог бы за один раз обрабатывать до пяти килограммов.

Вторая уникальная разработка - робот-фельдшер. Разработанная школьниками платформа позволяет автоматизировать процесс доставки лекарств больным и таким образом снижает нагрузку на медицинский персонал. Робот забирает лекарства в пункте выдачи, отвозит их в палату пациента, а после выезда из зараженной зоны проходит обработку, сообщает пресс-служба фонда «Вольное Дело».

Ранее в Краснодарском крае студенты и школьники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» сконструировали антенный комплекс для приема данных с космических спутников. способен поворачивать приемное устройство вслед за пролетающим космическим спутником дистанционного зондирования Земли. Антенна предназначена для приема фото и бортовой телеметрии с открытых метеорологических спутников. Разработкой инноваторы занялись еще в 2020 году. Сейчас они завершают работу по созданию антенны второго поколения.