Кубанские Новости
Общество

Собрания собственников жилья будут проходить на Госуслугах

Собрания собственников жилья будут проходить на Госуслугах
Фото: Mosreg.ru
Также на портале планируют проводить голосования по повестке дня.

Депутаты Госдумы предлагают разрешить собственникам жилья в многоквартирных домах проводить собрания в электронной форме, а не устраивать личные встречи на улице. Люди также получат возможность голосовать по вопросам повестки дня на портале «Госуслуги». Принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» могут уже на следующей неделе. В профильном комитете нижней палаты по строительству и ЖКХ уже дали инициативе свое положительное заключение.

«Мы поддерживаем развитие услуг в этом направлении. На сегодня в системе ЖКХ существует проблема фиктивных собраний, фальшивых протоколов. С принятием этого законопроекта она отчасти решится», — сообщил глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По информации «Известий», в парламенте намерены усилить эти нормы, чтобы появился приоритет электронных протоколов над бумажными.

«Бумажные протоколы требуют подтверждения, а электронные нет. Поэтому мы намерены и дальше в этом ключе работать с правительством, чтобы гражданам было удобно проводить собрания по большому перечню вопросов и не встречаться для этого во дворах на улице», — добавил Пахомов.

В случае принятия положительного решения, будет упрощено само проведение собраний собственников жилья, а также прописан механизм их организации. Инициатор не сможет провести новое собрание, пока не будет закрыто старое, так как сегодня параллельно может проходить сразу несколько таких встреч.

Понятно, что не у всех россиян есть гаджеты, не все пользуются интернетом. Однако у этих людей тоже должна остаться возможность для голосования и направления соответствующих документов, подчеркивают эксперты.