Кубанские Новости
Общество

Россиянам станет проще получить документы об инвалидности

Россиянам станет проще получить документы об инвалидности
Фото: pixabay.com
Также граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат прохождения медико-социальной экспертизы.

Жителям России будет проще проходить медико-социальную экспертизу. Минтруд РФ подготовил правила информационного взаимодействия между больницами и бюро МСЭ.

«Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа, утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы. Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности, согласно которому граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В скором времени медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а результаты экспертиз и программы дообследования будут передаваться учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде, пишут РИА «Новости».

После чего граждане будут получать уведомления с указанием актуального статуса процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

Нововведение упростит россиянам процедуру экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации.

А с 1 июля 2022 года начнет действовать новый порядок оформления инвалидности. У гражданина появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. При выборе заочной формы решение будет вынесено на основании медицинских документов. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.

Личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях - например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования.