Кубанские Новости
Общество

Как герои «САШАТАНЯ»: канал ТНТ выступил с экоинициативой в Краснодаре

Как герои «САШАТАНЯ»: канал ТНТ выступил с экоинициативой в Краснодаре
Фото: пресс-служба телеканала ТНТ
Новый сезон ситкома «САШАТАНЯ», посвященный экологии, выходит на ТНТ с 16 мая.

Скоро на ТНТ стартует новый сезон главного семейного ситкома России «САШАТАНЯ» о дружной семье Сергеевых, которым довелось пережить сотни ситуаций – бытовых и не только. За годы в эфире сериал шутил про начало совместного быта, родительство, отношения с родней и соседями, ипотеку – «САШАТАНЯ» вместе со зрителями прошли большой путь. В новом сезоне сериал неожиданно окрасится экологической повесткой. Все дело в очередной сделке отца Саши, олигарха Сильвестра Андреевича, которая должна вывести его коньячный бизнес на мировой уровень. Сергеев уже потирает руки и готовится встречать своего будущего французского партнера по бизнесу Пьера со всем российским размахом, как вдруг выясняется, что Пьер - представитель нового поколения смарт-бизнесменов. Он ведёт аскетичный образ жизни и заботится об экологии, ездит на метро или велосипеде, живет в скромной квартире, сортирует мусор – в общем, старается делать все возможное для сохранения нашей планеты.

Согласно одной теории, наши предки выносили мусор за околицу, то есть выкидывали его за пределы поселения, на землю, которая ничья. Так как мусор чаще всего состоял из органики, он быстро растворялся и исчезал. Сегодня городской житель часто не воспринимает город своим домом. Всё, что начинается за пределами квартиры, воспринимается чужой территорией. В лучшем случае «своей» ещё становится лестничная площадка. Нужно обладать расширенной версией сознания, чтобы считать «своей зоной» территорию всего подъезда, двора, улицы и района. Нам это просто не приходит в голову. Расширять зону комфорта и чистоты очень просто. Надо начать с себя, даже если все вокруг так не поступают.

«Начни с себя», - золотое правило, которое действует всегда, особенно, если это касается уборки. Чтобы то ни было, пару бумажек в собственном дворе или горы мусора в проблемной локации города, важно понимать, что это можно предотвратить на самых первых этапах, именно этого правила и начнёт придерживаться Сильвестр Андреевич.

Мир вокруг слишком прекрасен, чтобы приносить ему экологические неудобства. Хочешь помочь своему городу стать чище и лучше, возьми всё в свои руки, а телеканал ТНТ, подскажет, как это можно сделать.

ЭКОинициатива или сортировка мусора – считается неотъемлемой частью нашей повседневности. Так, например, у каждого супермаркета «Табрис» установлены экобоксы для раздельного сбора отходов, которыми может воспользоваться любой желающий. Супермаркет надеется, что правильная утилизация мусора может стать естественной частью жизни современного человека, а подсказки на официальном сайте https://www.tabris.ru/eko_iniciativi/помогут решиться на первый шаг к осознанному потреблению.

Об экологии со школьной скамьи - «Укоренись в Краснодаре»: на Кубани стартовал зеленый проект для школьников. Подростки под руководством опытных наставников разработают концепцию школьного парка, вырастят из семян деревья и высадят их в грунт. Программа эстетического и экологического просвещения «Укоренись в Краснодаре. Зеленая школа» направлена на воспитание у подростков эстетического вкуса, умения проектировать и создавать зеленые общественные пространства – школьные парки, наполнять их новыми креативными социальными сценариями.

Компании по приему пластика в Краснодаре помогают защитить природу. Отходы пластмасс загрязняют землю более 50 лет. От ПЭТ бутылок и других пластиковых изделий страдают обитатели моря и суши. Если заботитесь о природе, то стоит обратиться в одну из компаний, которые занимаются приемом вторсырья:

«ПолиФорм» - ул. Калинина, 341

«КраснодарВторСнаб» - ул. Мира, 32

«Фабрика Утилизации Отходов» - ул. Васнецова, д. 39, оф. 224

«Пункт приема» - ул. Связи, 15

«ЭкоГород» - ул. Евдокии Бершанской, д. 353/5

Мусорки при многоквартирных домах - одной из главных проблем жильцов являются отходы, которые большинство выбрасывают не в мусорные ящики, а ставят рядом. Сделай свой район чище и аккуратнее, просто отправляй ненужные отходы в место их назначения.

Ещё одна из актуальных проблем тёплого сезона – мусор, который можно встретить на просторах городских парков. Особое внимание стоит уделить: «Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы», «Чистяковская роща» и«Солнечный остров».

Животные в парковых зонах - многие забывают, что, кормя уточек, белочек и других животных в парках, нужно убирать пакеты, в которых еда была принесена.

Смотри новый сезон сериала «САШАТАНЯ» 16 мая в 20.00 и будь экологичен, ведь место, в котором мы живём прекрасно, в наших руках и силах помочь ему стать ещё лучше.