Кубанские Новости
Общество

В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи подвели итоги первого дня просветительского марафона «Новые горизонты»

В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи подвели итоги первого дня просветительского марафона «Новые горизонты»
Фото: znanierussia.ru
Трансляции раздела «Роль России в мире» набрали более 20 млн просмотров.

Технологическое, научное и цифровое развитие России, ее роль в мировой истории, спортивные победы, достижения в области финансов и культуры обсуждали в Москве в первый день федерального просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». Площадкой проведения марафона стал павильон «Россия – моя история» на ВДНХ. Здесь состоялась стартовая часть трека «Роль России в мире». Марафон проходит три дня, до 19 мая, на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В своей приветственной речи он говорил о важности просвещения для принятия ответственных решений.

«Значимая часть наших встреч и работы Общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях информационной войны и невероятного количества фейков, которые становятся всё профессиональнее, всё агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть», — сказал Кириенко.

Лекционную программу трека открыл пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил».

«Сегодня наша страна находится в условиях «идеального шторма» и момента истины, но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей, в том, что всё будет хорошо», — сказал Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Министр выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу.

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников, в числе которых выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.