Кубанские Новости
Общество

Краснодарские ученики завоевали призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников

Краснодарские ученики завоевали призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Все они стали претендентами на получение грантов Президента РФ и на присуждение премий администраций города и края.

В этом учебном году в заключительном этапе приняли участие 36 учеников городских школ, 11 из них стали призёрами Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, географии, истории, литературе, МХК и технологии.

Сегодня, 20 мая, председатель городской Думы Вера Галушко и заместитель главы краевого центра Лилиана Егорова вручили лучшим ученикам города почётные грамоты администрации и городской Думы Краснодара, а также благодарственные письма их педагогам-наставникам. Торжественная церемония состоялась в Муниципальном концертном зале.

— Я всегда по-особому относилась к отличникам, потому что за отличными оценками стоит огромный труд - ваш личный, педагогов и родителей. Вдвойне приятно, когда наши лучшие ученики становятся призёрами Всероссийской олимпиады школьников. Такие, как вы, – на вес золота. Мы искренне желаем вам удачи во всём. Пусть эта победа станет началом ваших больших побед в будущем, — сказала Вера Галушко.

В этом учебном году в школьном этапе главного интеллектуального соревнования страны приняли участие свыше 122 тысяч учеников. Призёрами муниципального этапа стали 3779 учащихся. В региональном этапе краснодарские школьники завоевали 310 призовых мест. В финале Всероссийской олимпиады школьников столицу Кубани представили 36 ребят.

Призовые места завоевали 11 школьников краевого центра. При этом ученица 9 класса школы № 65 Анастасия Николаенко стала призёром сразу по двум предметам - мировой художественной культуре и истории. Таким образом на счету Краснодара по итогам этого учебного года — 12 дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

— Вы – достояние нашего города. Мы невероятно гордимся каждой победой наших учеников. Очень ценим и бережём педагогов, чтобы они и дальше воспитывали таких замечательных учеников, которых мы видим сегодня в этом зале. Отдельные слова благодарности родителям, которые могут мотивировать вас и создают все необходимые условия для успешного обучения, — сказала Лилиана Егорова.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников дают возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам, соответствующим диплому олимпиады.

Кроме того, победители и призеры финала олимпиады становятся претендентами на получение грантов Президента РФ и на присуждение премий администраций Краснодарского края и Краснодара.