Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Старт дан: на Кубани начались выпускные экзамены

Старт дан: на Кубани начались выпускные экзамены
Фото: Юрий Ходзицкий
Государственная итоговая аттестация выпускников пройдет в очном формате. Экзамены для девятиклассников продлятся с 19 мая по 9 и

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева провела краевое родительское собрание в режиме видео-конференц-связи. Специалисты министерства и краевого Института развития образования рассказали о готовности к проведению экзаменов, а также ответили на вопросы родителей выпускников одиннадцатых классов.

Объективная оценка

В текущем году в Краснодарском крае итоговую аттестацию пройдут около 91 тыс. человек, 23 тыс. из них – одиннадцатиклассники, 65 тыс. – девятиклассники.

Выпускники одиннадцатых классов сдадут два обязательных экзамена – по русскому языку и математике, остальные – по выбору сколько хотят. Девятиклассникам, помимо русского языка и математики, обязательно надо выбрать еще два предмета.

По всем вопросам проведения ЕГЭ можно обратиться в рабочее время на телефон горячей линии: 8-918-189-99-02.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева рассказала, что в крае подготовлено 387 пунктов проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и 134 пункта проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В проведении экзаменов задействовано 29 тыс. педагогических работников.

– Основная задача итоговой аттестации – объективно оценить знания детей, – подчеркнула Елена Воробьева. – А задача для нас, взрослых, – сделать все возможное, чтобы экзамены прошли безопасно и спокойно. Нам надо максимально поддержать детей, снять с них тревожность, которая, несомненно, присутствует.

Расписание ЕГЭ-2022 (11 класс) на Кубани:

  • 26 мая – география, литература, химия;

  • 30, 31 мая – русский язык;

  • 2 июня – профильная математика;

  • 3 июня – базовая математика;

  • 6 июня – история, физика;

  • 9 июня – обществознание;

  • 14 июня – иностранные языки, биология;

  • 16, 17 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»);

  • 20, 21 июня – информатика.

Расписание ОГЭ-2022 (9 класс) на Кубани:

  • 19, 20 мая – иностранные языки;

  • 23, 24 мая – математика;

  • 27, 28 мая – обществознание;

  • 1 июня – история, физика, биология, химия;

  • 7, 8 июня – русский язык;

  • 15 июня – биология, информатика, география, химия;

  • 22 июня – литература, физика, информатика, география.

Какие ресурсы помогут в подготовке к ЕГЭ?

Проректор по учебной работе и обеспечению качества образования Института развития образования (ИРО) Людмила Терновая рассказала, что на официальных информационных ресурсах в открытом доступе в интернете имеются все необходимые материалы для подготовки к ЕГЭ. В эти последние дни перед экзаменами, воспользовавшись ими, можно систематизировать все полученные ранее знания.

  • Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) открыл на своем официальном сайте раздел «Навигатор подготовки», в котором размещены материалы для самостоятельной подготовки к государственной итоговой аттестации: fipi.ru/navigator-podgotovki

  • «Навигатор ГИА» на сайте Рособрнадзора содержит актуальную информацию о проведении экзаменов. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов: obrnadzor.gov.ru/navigator-gia

  • на официальном сайте Института развития образования есть раздел «Телешкола Кубани». Можно выбрать необходимый предмет и посмотреть видеоуроки лучших педагогов края: iro23.ru

Какие бывают апелляции и как их подать?

В соответствии с правилами проведения экзаменов в регионе действует конфликтная комиссия, которая рассматривает апелляции участников ЕГЭ. Об этом на родительском собрании рассказала секретарь краевой конфликтной комиссии, проректор по профессиональному развитию и национальным проектам ИРО Оксана Шамалова.

Конфликтная комиссия рассматривает два вида апелляций. Первый – по вопросам нарушения установленного порядка экзамена, второй – о несогласии с выставленными баллами.

  • Апелляция по первому виду подается в день проведения экзамена члену экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзаменов. Срок рассмотрения – два дня. При удовлетворении апелляции выпускнику дается право сдать экзамен повторно.

  • Апелляция второго вида подается в течение двух последующих рабочих дней после официального объявления результата экзамена. Срок рассмотрения – четыре дня. Это не переэкзаменовка, это еще одна проверка экзаменационной работы. При удовлетворении такой апелляции количество баллов за работу может измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

  • Апелляцию в текущем году можно подать в дистанционном формате. Для этого надо прийти в свою школу и заполнить заявление.

  • Прежде чем подать апелляцию, надо внимательно посмотреть экзаменационную работу на сайте checkege.rustest.ru, обсудить ее с учителем, и только при твердом убеждении, что оценка занижена, писать заявление.

Почему дети боятся экзаменов: советы психолога

Зачастую во время экзаменов не понять, кто больше волнуется – дети или их родители. Старший преподаватель кафедры психологии педагогики и дополнительного образования ИРО Татьяна Ерохина дала взрослым советы, как вести себя по отношению к выпускнику в нелегкий период экзаменов:

  • Важно понимать, что главная причина волнения у выпускника – неуверенность в собственных силах. Но на самом деле многие ребята себя недооценивают.

  • Еще одна причина волнения – страх ответственности. Ведь экзамен – это первое серьезное испытание в жизни ученика, ключевой момент.

  • Выпускнику важно от родителей слышать слова поддержки, ему нужно понимать, что рядом всегда есть надежное плечо.

  • Родители часто завышают значимость высоких результатов, зарождая тем самым в детях неуверенность. На самом деле, даже если школьник наберет невысокие баллы, не все потеряно, это не крах всей жизни.

  • Если взрослые спокойно провожают ребенка на экзамен, говоря, что все будет хорошо и его любят всегда, то и он будет чувствовать себя комфортно и уверенно.

  • Экзамен – огромная нагрузка на организм, важно правильно объяснить выпускнику, как распланировать время на подготовку, не перегрузить себя, успевать высыпаться и находить радость в каждом дне.

Главное в день экзамена: не забыть паспорт, плотно позавтракать, сдать телефон сопровождающему педагогу.

Вопрос-ответ

Родители из городов и районов края смогли по видеосвязи задать специалистам министерства образования волнующие их вопросы. Вот наиболее интересные и важные из них.

– Может ли выпускник взять с собой на экзамен воду и питание?

– Пункты проведения экзаменов будут обеспечены водой, но, если ребенок пьет какую-то определенную воду, можно дать с собой и подписать бутылку, она будет стоять в аудитории на специально отведенном столе. Что касается шоколада, печенья, сухофруктов, их в аудиторию лучше не брать. Можно оставить в медицинском кабинете, а при необходимости выйти и перекусить. Но лучше всего, чтобы ребенок в день экзамена плотно позавтракал дома, так как время питания на продолжительность экзамена не продлевают.

– Можно ли выпускнику во время экзамена выходить из аудитории и сколько раз?

– Это не запрещено, количество выходов никто считать не будет. Важно понимать, что это потеря времени для выполнения работы. Ученик может не успеть перенести ответы из черновика в бланк ответов, а черновики при проверке не учитываются.

– Может ли выпускник пересдать экзамен в вузе, если не устроил результат?

– Нет, процедура пересдачи в вузе не предусмотрена.

– Если выпускник не поступит в вуз в этом году, что делать с результатами ЕГЭ?

– Результаты действительны четыре года, но, если выпускника они не устроили, можно пересдать экзамен в следующем году.

– Будет ли во время экзамена соблюдаться масочный режим для детей?

– Нет, только для взрослых организаторов.

– Если выпускник по каким-то причинам опаздывает на экзамен, его допустят?

– Допустят, но время выполнения работы ему добавляться не будет. Поэтому лучше не опаздывать.

Как определить стресс и поддержать ребенка?

  • Признаки острой стрессовой ситуации: излишняя плаксивость, беспричинная агрессия или чрезмерная эмоциональная реакция.

  • В период подготовки к экзаменам в семье надо больше позитива. Переключайте своих детей, они должны думать не только об экзаменах.

  • Чтобы поддержать выпускника, больше говорите ему о его сильных сторонах, не подчеркивайте слабые.

  • Проговаривайте его достоинства, проявляйте веру в него, говорите чаще о любви к нему. Выпускник должен понимать, что несмотря на результаты и баллы, отношение родителей к нему не изменится.

  • Обеспечьте выпускнику правильный режим дня, полноценный сон и питание. Помните, что зубрежка в ночь перед экзаменом ничего не даст, а скорее навредит.