Кубанские Новости
Общество
Олеся Данилова

В Новороссийске обсудили кадровые вопросы курортной отрасли

В Новороссийске обсудили кадровые вопросы курортной отрасли
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Круглый стол на эту важную тему прошел по инициативе администрации Новороссийска.

Его поддержали в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Временно исполняющая обязанности руководителя ведомства Мария Золотухина приехала в Новороссийск для участия в совещании. Откликнулись также ведущие специалисты туристской отрасли края, представители центров занятости, кадровых агентств, профильных учебных заведений.

– В современных реалиях, когда внутренний туризм набирает обороты, вопрос подготовки и привлечения специалистов как никогда актуален, – отметил глава города Андрей Кравченко, открывая заседание круглого стола. – В Новороссийске открываются новые маршруты и точки притяжения, объекты показа, пляжи, гостиничные и санаторные комплексы. Грамотные и опытные сотрудники требуются везде, чтобы организовать отдых по самым высоким стандартам.

В ходе круглого стола прозвучало много интересных предложений по профессиональному обучению, перепрофилированию специалистов, привлечению соискателей из других регионов.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Андрей Кравченко обратил внимание на туристический потенциал Новороссийска:

– Несмотря на то, что город позиционирует себя в первую очередь как промышленный центр, нам есть что предложить отдыхающим. У нас развивается эно- и агротуристическое направления, обустраиваются новые туристические маршруты. В городе много объектов показа в направлении патриотического и исторического туризма.

С каждым годом Новороссийск посещают все больше туристов. Если в 2021 году этот показатель составил 1 млн 350 тыс. человек, то в этом сезоне, по предварительным подсчетам, город готов принять уже 1 млн 700 тыс. отдыхающих. Будут работать 17 объектов туристского показа со своими новыми программами, 172 коллективных средства размещения, 10 пляжных территорий общего пользования.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

С 1 мая на территории Новороссийска открылись два пилотных туристских маршрута. Один из них – «Золотое кольцо Абрау» протяженностью 15 км – замкнет семь экологических троп в окрестностях села Абрау-Дюрсо. Второй пилотный линейный туристский маршрут «Дорогами Победы» протяженностью 15 км берет начало в восточной части города и проходит в районе Неберджаевского водохранилища.

Андрей Кравченко поблагодарил Марию Золотухину за поддержку инициативы круглого стола и внимание к развитию отрасли.

– Очень важно вывести курортную сферу региона на принципиально новый качественный уровень, чтобы наши гости захотели возвращаться к нам снова и снова, – подчеркнул глава города.