Кубанские Новости
Общество

«Белая дача» вложит 1 млрд рублей в выращивание салатов в Новороссийске

«Белая дача» вложит 1 млрд рублей в выращивание салатов в Новороссийске
Фото: pexels.com
Группа компаний «Белая дача» приступила к реализации первой очереди проекта по выращиванию салатов в открытом и закрытом грунте

Проект под названием «Салаты с моря» запустят в Новороссийске в третьем квартале 2022 года, на максимальные мощности планируется выйти во втором квартале 2023 года. Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, сообщает компания.

Проект предусматривает выращивание кочанных салатов в орошаемом открытом грунте и бейби-салатов в туннельных пленочных теплицах. Компания профинансирует его за счет собственных средств.

Площадь участка - 850 га, проект рассчитан на выращивание 5 тысяч тонн салатов в год.

Благодаря проекту в городе появится 195 рабочих мест. После выхода предприятия на полную мощность налоговые отчисления составят около 20 млн рублей в год, пишет РБК-Краснодар.

Как заявил генеральный директор агрохолдинга Вадим Матусевич, комплекс по выращиванию салатов в Краснодарском крае является одним из приоритетных для «Белой дачи».

– Проект полностью вписывается в стратегию импортозамещения, сырьевой безопасности и обеспечения потребителей продукцией наилучшего качества, - сказал он.