Кубанские Новости
Общество

На Кубани растет число заявок по программе «Ипотека для IT»

На Кубани растет число заявок по программе «Ипотека для IT»
Фото: СБЕР
В Краснодарском крае с момента старта новой льготной программы уже 146 человек подали документы на получение ипотеки. Предварите

Программа предполагает, что жилье приобретается на первичном рынке. Можно купить готовое или строящееся жильё в новостройке, участок с жилым домом у юрлица, либо построить дом по договору подряда. Нельзя купить комнату, долю или апартаменты, а также жилье на вторичном рынке. Максимальная сумма кредита составляет 18 млн. рублей, в случае, если объект недвижимости расположен на территории Краснодарского края, либо другом крупном регионе, где население превышает миллион человек. Размер первоначального взноса должен быть не менее 15%, процентная ставка – не более 5% годовых.

– Сегодня ставка по новой программе (от 4,7%) – одна из самых низких на рынке. Надеемся, что сотрудники IT-компаний воспользуются возможностью улучшить жилищные условия, и ожидаем повышения спроса на программу «Ипотека для IT». Скидка 0,3% образуется за счет электронной регистрации сделки через сервис Домклик, где прямо сейчас размещено более 42 тысяч предложений по Краснодарскому краю, которые подпадают под условия льготной программы, – подчеркнула Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка.

Взять ипотеку по льготной ставке могут работники в возрасте от 22 до 44 лет включительно, заключившие трудовой договор с организацией, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий и аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Важно, чтобы компания-работодатель не менее одного квартала пользовалась налоговыми льготами, а среднемесячный доход сотрудника-заявителя за последние 3 месяца должен быть не менее 150 тысяч рублей.