Кубанские Новости
Общество

Маткапитал предложили разрешить тратить на покупку машины

Маткапитал предложили разрешить тратить на покупку машины
Фото: pexels.com
Правительство просят разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля.

Такое предложение в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой направила зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

– Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, — отметила Лантратова.

По словам парламентария, многие родители заявляют о необходимости автомобиля, а накопить на него возможности нет.

Лантратова предлагает разрешить тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль», пишут «Известия».

Напомним, в этом году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Доплата при рождении второго ребенка, если семья получала маткапитал на первого ребенка, составляет 168,6 тыс. рублей.

Отметим, что на Кубани также выдается краевой материнский капитал. Его размер в этом году составляет 139493 рублей. Средства предоставляются однократно в рамках нацпроекта «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей. Семьи могут направить деньги на улучшение жилищных условий, газификацию, образование или реабилитацию детей в медицинских организациях.